российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге зафиксирован первый летальный исход от укуса осы

7 августа после укуса осы в машине «Скорой помощи» скончалась пожилая женщина.

Медики «скорой», зафиксировавшие летальный исход, не дают официального заключения о причине смерти, заявляя, что укус осы – это лишь предположительная версия гибели. Официальное заключение дадут судебно-медицинские эксперты после вскрытия. Руководство «Скорой помощи» не разглашает данные о личности погибшей женщины. Некоторые подробности удалось узнать «Телевизионному агентству Урала». По данным «ТАУ», 64-летняя Валентина Бызова, укушенная осой на территории «Уралниисхоза», умерла уже в больнице. Врачи диагностировали смерть как «следствие аллергической реакции». «Телевизионное агентство Урала» сообщает, что это можно было бы считать печальным исключением, если бы за последние дни медикам не поступило уже шесть сообщений о людях, падающих в обморок после укуса осы. Причем трое теряли сознание как раз в «Уралниисхозе».

По информации специалистов факультета биологии Уральского госуниверситета, случай смерти от укуса осы достаточно уникален. Традиционно насекомые активно не нападают на человека, они агрессивны лишь при приближении человека к их гнездам. Обычно здоровый человек может вынести до 500 укусов насекомых, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус может вызвать смерть. Наиболее опасны укусы осы-шершня, медоносной пчелы, оводов и шмелей.

Специалисты отмечают, что большой риск укуса осы или пчелы в областном центре создают многочисленные овощные и фруктовые палатки. Вокруг разложенных на солнце даров природы целый день крутится до сотни ос. Раздраженные насекомые, охраняя «свои» фрукты, вполне могут «напасть» на продавцов и покупателей, укусив их один или несколько раз.

Справка «Регион-Информа»: После укуса осы у человека появляется покраснение и отек в месте укуса, фиксируется местное повышение температуры тела. При множественных укусах может наступить недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, озноб и повышение температуры тела. Опасны укусы в области лица, – развивается отек лицевых тканей. Возможны токсические проявления и признаки аллергии (крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, частое сердцебиение, судороги, потеря сознания, боли в пояснице, суставах, области сердца).

Помощь: Необходимо удалить жало насекомого из ранки. Приложить ватку с нашатырным спиртом, разведенным водой 1:5. Положить пузырь со льдом на место укуса. Дать пострадавшему таблетку супрастина или димедрола. В тяжелых случаях вызвать скорую медицинскую помощь для госпитализации в отделение интенсивной терапии, аллергологическое отделение или обычное терапевтическое отделение.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках