российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ким Чен Иру не понравился омский танк

Уральские танкопроизводители потирают руки: корейскому лидеру Ким Чен Иру не понравился омский танк.

Как уже сообщалось, пересекая всю страну с востока на запад, корейский лидер сделал только одну серьезную остановку в Омске. Там он посетил ФГУП «Трансмаш» и познакомился с омским танком Т-80У. Как сообщает сегодня газета «Омские новости», танк лидеру КНДР не понравился. На тагильском предприятии «Уралвагонзавод», где изготавливается уральский танк-конкурент Т-90С, эту новость встретили с большим воодушевлением. И это вполне понятно. До сих пор лучшим экспортным танком оставалась уральская машина, которую за ее боевые качества прозвали «летающей». Контракт с Кореей на поставку Т-80У ужесточил бы конкуренцию двух танкопроизводителей. Однако благодаря придирчивости Ким Чен Ира этого не произошло.

По информации газеты «Омские новости», любимого руководителя Кореи на омском предприятии-гиганте заинтересовали отнюдь не танки Т-80У, а мирные колесные трактора ЗТМ-60 и ЗТМ-80. Благодаря наличию и заднего, и переднего приводов, эти сельхозмашины отличаются высокой проходимостью, что позволит им успешно работать на заливных рисовых полях Северной Кореи. Первая машина будет отправлена на испытания в Северную Корею в ближайшее время. Возможно, сообщает газета, что омский трактор на отдельной платформе даже прицепят к бронепоезду Ким Чен Ира на обратном пути по Транссибу через Омск. В случае если испытания пройдут успешно, корейцы могут приобрести у омичей несколько сот тракторов. На Урале тракторы не делают, поэтому за омичей здесь рады.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках