российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Красноуфимске среди детей зарегистрирована вспышка аллергии на ягоды

За полтора месяца в красноуфимский кожно-венерологический диспансер с жалобами на аллергию различных видов обратилось более 600 детей. Об этом «Регион-Информу» сообщил директор кожвендиспансера Красноуфимска Борис Тасев.

По словам врача, каждый день в кожвендиспансер обращается до 15 детей, жалующихся на зуд, жжение, повышенную температуру. На коже у детей зафиксированы обильные высыпания в виде красных пятен, гнойничков и волдырей. Основной причиной вспышки аллергических реакций Тасев называет резкую смену высокой и низкой температуры воздуха, обильное пребывание на жестком солнце и сезонное питание. Как правило, в это время года в садах-огородах уже созревают ягоды и фрукты, основные виды которых не являются нашей постоянной пищей, рассказывает специалист. Сами по себе вишня, смородина, малина, клубника, яблоки, конечно, являются полезной витаминной пищей, но дети едят их в огромных количествах, без разбору и часто в немытом виде. Все это приводит к нежелательным последствиям, тем более в условиях современной экологии. Содержащаяся в ягодах кислота начинает разъедать детский желудок, вызывая нарушение желудочно-кишечного тракта, а иммунная система ребенка не успевает приспособиться к новому режиму питания.

В качестве профилактики сезонной аллергии медики советуют умеренно пребывать на открытом воздухе во время солнечной активности, соблюдать диету, дозированно употреблять ягоды и фрукты, сократить количество купаний. Тем, кто уже заболел серьезно, врачи советуют вообще на время отказаться от купания и ягод и обратиться за помощью к специалисту.

Красноуфимск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках