российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В среду часть Орджоникидзевского района осталась без электроэнергии

Как уже сообщало агентство «Регион-Информ», во вторник АО «Свердловэнерго» предупредило МУП «Градмаш» о намерении отключить 8 августа подачу электроэнергии. Причина отключения – огромные долги перед энергетиками этого крупнейшего предприятия-перепродавца.

8 августа директор предприятия «Свердловэнергосбыт» провел пресс-конференцию, где подробно сообщил журналистам, что вынудило энергетиков пойти на столь жесткие меры, как отключение электричества в жилых домах Орджоникидзевского района.

Напомним, что общая задолженность МУП «Градмаш» перед «Свердловэнерго» составляет 61 млн. рублей. Руководителями «Градмаша» и «Свердловэнерго» была разработана схема постепенной реструктуризации долгов, которой «Градмаш» должен был четко придерживаться. В июле «Градмаш» должен был заплатить энергетикам 11 млн. рублей, фактически же на счет «Свердловэнерго» было переведено 7 млн. 300 тысяч рублей. Недоплата оставшейся суммы и привела к тому, что 8 августа в 14:00 началось отключение домов Орджоникидзовского района от электричества. Точное количество домов, находящихся в электрической блокаде, колеблется в пределах от 70 до 114. Больницы и психоневрологический диспансер, находящиеся на Уралмаше, в число отключенных не вошли. Зато в возможный список на отключение попали две молочные кухни района и 24-я подстанция, от которой берут электроэнергию троллейбусы и трамваи, обслуживающие Уралмаш.

В связи с возможными волнениями жителей района, недовольных отключенями света в своих домах, милиция общественного порядка приведена в режим особой готовности.

Прокуратура области заявила сегодня «Регион-Информу» о том, что они готовят заявление по поводу действий энергетиков. Городская прокуратура готова принять и рассмотреть жалобы от жителей района, пострадавших от отключения элекроэнергии.

По последним данным, глава администрации Орджоникидзовского района Яков Спектор должен был встретиться с директором предприятия «Свердловэнергосбыт» Андреем Травкиным, чтобы предложить ряд мер по погашению долга перед энергетиками в течение 3-4 дней.

По информации других источников, встреча уже состоялась, глава района Я. Спектор представил гарантийное письмо с обещанием погасить долг в 3700 тысяч рублей до пятницы 10 августа. Отключенные от электричества объекты вновь подключаются.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках