российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алюминиевые разборки: новый эпизод

Ситуация вокруг поданного 3 августа иска против главы «Русского алюминия» и «Сибирского алюминия» Олега Дерипаски, Амана Тулеева, Эдуарда Росселя, Михаила Черного и МДМ-банка продолжает развиваться. В четверг интернет-газета Yтро.Ru продолжает тему разборок алюминиевых олигархов. Издание пишет, что алюминиевые компании считают обвинения в свой адрес «абсурдом и бездоказательной чушью».

Истцы (компании Base Metal Trading, Alucoal Trading и «МИКОМ» скандально известного Михаила Живило, находящегося во Франции) обвиняют ответчиков в фальсификации банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода, а заодно приписывают двум губернаторам – кемеровскому Тулееву и свердловскому Росселю – получение крупных взяток. Тулеев уже отреагировал тем, что заявил о своем намерении через суд добиться выплаты ему трех миллионов долларов за клевету.

Не остался в стороне и «Сибал». По словам начальника управления общественных связей Алексея Дробашенко, содержание иска не более чем абсурд и бездоказательная чушь. В подтверждение своих слов он приводит тот факт, что 3 августа сего года истцы должны были предоставить суду свои доказательства по обвинениям, выдвинутым в предыдущем иске. Этого не произошло, поскольку таких доказательств нет: «Истцам оставалось либо признать свое поражение, либо подать новый иск. Что, собственно, они и сделали. Все это говорит о том, что их основной целью является затягивание судебного процесса, который они пытаются превратить в инструмент вымогательства и очерняющую ответчиков PR-кампанию».

В поданном иске в качестве истца впервые появился «МИКОМ», это дает основания утверждать, что организацией нового судебного процесса после фактически проваленного предыдущего занимались именно владельцы «МИКОМа» – братья Живило. Также в иске содержится фактическое признание наличия секретного соглашения с иностранными компаниями Alcoa и Reynolds о передаче им контроля над Новокузнецким и Братским алюминиевыми заводами. Таким образом, иностранцы, всерьез опасающиеся конкуренции после вступления России в ВТО, на весь мир заявили о своей тесной связи с Михаилом Живило, человеком с весьма неоднозначной репутацией, объявленным Интерполом в розыск в связи с подготовкой покушения на Амана Тулеева.

Ссылка по теме:

Алюминиевые войны: иск 2 >>>

Москва, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках