российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто хочет снять Латышева?

Под скандальным письмом, направленным в адрес ведущих СМИ Уральского округа, а также в администрацию трех областей – Челябинской, Свердловской и Курганской, как уже сообщалось, стояла подпись экс-губернатора Челябинской области Вадима Соловьева. В четверг В.Соловьев полностью опроверг эту информацию.

Напомним, что 8 августа от лица неизвестной организации «Промышленный парламент Урала» в СМИ было разослано обращение к премьеру правительства Свердловской области Алексею Воробьеву. В нем на пяти листах излагалась информация о кризисной ситуации, которая возникла в УрФО в связи с протекающим переделом собственности и позицией двух губернаторов – Свердловской области Эдуарда Росселя и Челябинской Петра Сумина. В заявлении указывалось на открытую конфронтацию глав двух областей и попустительство полпреда Петра Латышева. Представителя президента в УрФО обвинили в том, что он не контролирует ситуацию на подведомственной ему территории и на этом основании должен уйти на пенсию. Обязанности Латышева в письме предлагается передать вице-премьеру российского правительства Виктору Христенко. Любопытно, что под письмом стоят подписи «советов трудовых коллективов» всех ведущих предприятий Урала – «Магнитки», НТМК, «Уралмаша» и так далее. Однако в ходе проверки, которую провело агентство «Регион-Информ», выяснилось, что ни один трудовой коллектив вообще никогда не обсуждал «кризис в Уральском округе и пути выхода из него». Стало ясно, что письмо – это откровенная провокация, цель которой – «стравить» исполнительную власть регионов с представителем президента.

Накануне «Регион-Информ» уже сообщал, что, по версии свердловских экспертов, автором провокации может быть только скандально известное движение «Май», которое, как известно, всегда заинтересовано в любой дестабилизации ситуации.

Сегодня свои версии случившегося начали выдвигать руководители Челябинской области. Как сообщает корреспондент «Регион-Информа» в Челябинске, экс-губернатор Вадим Соловьев, якобы подписавший это письмо, в настоящий момент находится в Москве. С ним корреспонденту удалось связаться по телефону. Челябинский чиновник, узнавший о том, что он подписал заявление с лозунгом «Долой Латышева», и это заявление по рассылке получили губернаторы Челябинской и Свердловской областей, а также сам полпред, пришел в настоящую ярость. «Я же не идиот, я никогда ничего подобного организовать не мог», – категорично заявил Вадим Соловьев. Он назвал все это грубой провокацией, направленной против него лично «его врагами».

Сегодня «Регион-Информу» стала известна пикантная деталь. Оказывается, экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьев на общественных началах является советником губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, что еще раз доказывает провокационный характер поступившей фальшивки, – губернаторов обеих областей кто-то хочет стравить друг с другом, а заодно уж и настроить против представителя Кремля П.Латышева.

Челябинские эксперты выдвигают свою версию провокации. В интервью «Регион-Информу» представитель администрации Челябинской области заявил, что письмо «Такой полпред на Урале не нужен» можно рассматривать как продолжение борьбы за предприятие «Карабашмедь». Посредством письма его авторы пытаются оказать давление на Латышева и вызвать эскалацию конфронтации между обоими уральскими губернаторами и полпредом.

Ссылки по теме:

Никому не известная организация требует отставки Петра Латышева >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках