российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики подтвердили свое право отключать жилье, школы и детские сады

Руководство АО «Свердловэнерго» подтвердило свое право отключать жилье. В четверг, 9 августа, областной энергетический монополист выпустил постановление «О недопущении отключения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения при введении ограничений за неплатежи оптовых перепродавцов». Документ был подготовлен на основании соответствующего распоряжения РАО «ЕЭС России».

В постановлении определены объекты, которые нельзя отключать от электроснабжения. В список вошли административные здания, учреждения МВД и ФСБ, объекты водоснабжения и канализации, воинские части, СИЗО и тюрьмы, ядерные центры, объекты производства взрывчатых веществ, железнодорожные и воздушные диспетчерские службы. Жилье, школы, детские сады в перечень социально-значимых и, следовательно, не подлежащих отключению объектов не вошли.

Впрочем, даже перечисленным в списке учреждениям может грозить отключение. Во-первых, формулировка «нельзя отключать объекты жизнеобеспечения при угрозе возникновения аварии» дает энергетикам достаточно широкую свободу для деятельности. Во-вторых, и это самое главное, обязанность по обеспечению энергоснабжения перечисленных объектов целиком ложится на плечи оптовых потребителей-перепродавцов. При этом АО «Свердловэнерго» оставляет за собой право «ограничить перепродавца в целом» в случае «неудовлетворительной работы» с неплательщиками. По всей видимости, оптовикам придется либо обзаводиться собственными электрогенераторами, либо усиливать деятельность по «выбиванию» денег у должников.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках