российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начинается охотничий сезон

Как сообщили «Регион-Информу» в Областном управлении по охотничьему хозяйству, осенний сезон охоты практически считается открытым. С 11 августа начинается охота на бурого медведя, 15 августа разрешено будет отстреливать барсуков и бурундуков. А с 25 августа настанет праздник для 48 тысяч охотников Свердловской области, – откроется сезон охоты на уток, тетеревов, глухарей, рябчиков, бекасов, дупелей и других пернатых. Кроме того, с 20 августа начнется так называемая «элитная охота» – в период летнего «гона» будет разрешено отстрелить 20 самцов лосей и 5 самцов косуль.

Охотники на пушнину смогут попробовать себя в деле с 15 сентября, когда будет объявлено начало отлова ондатры. Егерями разрешены к применению все виды капканов, кроме так называемых «ногозахватывающих». Второй охотничий сезон откроют 25 сентября, будет разрешена охота на зайца-беляка. В это время снега еще нет, что очень способствует охоте на белого зверька.

В охотоуправлении «Регион-Информу» сообщили, что нормы отстрела в этом году не изменились. Один охотник в день имеет право на добычу 1 глухаря, 2-3 тетеревов, 3 рябчиков, 3 зайцев и 5 уток. По статистике, один охотник добывает за год в среднем 1 птицу, поэтому, считают в Управлении по охотничьим хозяйствам, бояться исчезновения дичи в нашей области не стоит.

Там же, где есть охотники, есть и браконьеры. За прошедшее полугодие в Свердловской области работниками охотоуправления было задержано 353 нарушителя. Всего же за год выявляется около 1000 браконьеров. Большая часть нарушителей задерживается в зимний период, в запрещенное для охоты время.

Штрафными санкциями караются и такие распространенные среди охотников нарушения, как охота в нетрезвом виде, отстрел лося и не сданная вовремя охотничья путевка.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках