российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переход на систему прямых договоров на поставку электроэнергии не выгоден ни перепродавцам, ни самим энергетикам

Переход потребителей на систему прямых договоров со «Свердловэнерго», который преподносится руководством этой организации как выход из ситуации с неплатежами и отключениями перепродавцов, выходом отнюдь не является. Из анализа действия подобного документа становится ясно, что ни оптовику, ни энергетическому монополисту его появление невыгодно.

Для заключения прямого договора со «Свердловэнерго» индивидуальному потребителю необходимо получить согласие перепродавца, к сети которого он подключен, в противном случае подписание соглашения невозможно. Вероятность того, что оптовик согласится расторгнуть соглашение с потребителем, достаточно низка: тарифы для перепродавцов складываются из потребления отдельных граждан и организаций. Если кто-либо из них выйдет из сферы влияния оптовика, то тарифы придется пересчитывать, а это очень сложный и трудоемкий процесс.

Впрочем, и само «Свердловэнерго» идет на заключение индивидуальных договоров крайне неохотно. Соглашение предусматривает бесперебойную подачу электричества, которую энергомонополист, как правило, не может гарантировать: потребитель все равно подключен через сети перепродавца, а за его действия «Свердловэнерго» уже не может поручиться. Кроме того, в случае срыва поставок электричества оптовиком претензии принимать будет АО «Свердловэнерго».

В пресс-службе энергетического монополиста «Регион-Информу» сообщили, что в существующей системе вариант заключения индивидуальных договоров невозможен. Для того чтобы переломить ситуацию, необходимо реформирование энергетики и жилищно-коммунальной сферы. Только в случае массового заключения договоров со «Свердловэнерго» институт перепродавцов энергии отомрет за ненадобностью. До этого момента кардинально изменить ситуацию не удастся.

В настоящее время все прямые соглашения между потребителями и энергетиками можно пересчитать по пальцам.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках