российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студента в поле не заманишь

В этом году наметилась грустная тенденция, – все меньше студентов готовы оказать помощь селу и конкретно уральскому крестьянину в уборке урожая. Понятие «колхоз» в студенческой среде себя полностью дискредитировало. Молодое поколение не видит смысла и радости в колхозной жизни.

В отделе по внеучебной работе со студентами УГТУ-УПИ «Регион-Информу» сообщили, что сейчас на традиционных полевых работах в Белоярском районе задействовано лишь 400 студентов. Для сравнения, в прошлом году в колхоз отправилось 1600 студентов, из которых 1300 составляли учащиеся первых курсов.

Что касается студентов другого крупнейшего вуза Екатеринбурга, УрГУ, то их помощь селу выглядит еще более скромной. По информации профкома университета, это учебное заведение послало на закрепленные за ними поля лишь 150 студентов. Еще столько же, возможно, побывают в селе до начала учебного года.

В связи с таким катастрофическим падением интереса к сельскому хозяйству руководители уральских колхозов в частном порядке начали обещать студенчеству в качестве дополнительного стимула продовольственную помощь частью убранного урожая. Возможно, что предложение руководителей хозяйств заинтересует иногороднюю часть учащихся, проживающую в общежитии и ведущую более чем скромное существование.

Екатеринбург, Август, Регион-Информ, Ольга Тонкушина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках