российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из аптечной сети Екатеринбурга и области будет изъят опасный препарат «Липобай»

В течение грядущей недели лекарство «Липобай» должно полностью исчезнуть из аптечной сети России. Об этом сегодня в Москве заявили представители фирмы-производителя компании «Байер». Компания официально признала свое средство небезопасным для человека, особенно в больших дозах. На этом основании предприятие намерено полностью прекратить производство «Липобая».

От передозировки этого лекарства или сочетания его с другими медпрепаратами уже умерло свыше 30 человек. Это только официально доказанные случаи. Специалисты компании утверждают, что в летальных исходах после приема «Липобая» виноваты и сами врачи, назначавшие неправильную дозу этого лекарства, которая не должна превышать 0,2 мг.

В фармуправлении Екатеринбурга «Регион-Информу» пояснили, что «Липобай» – сильнодействующее средство, понижающее уровень холестерина в крови. По данным справочной службы городских аптек Екатеринбурга, препарат «Липобай» сегодня имеется в каждой крупной аптеке города, но большим спросом не пользуется из-за высокой цены, – упаковка «Липобая» стоит от 950 до 1000 рублей. По этой же причине уральские врачи воздерживаются от выписывания больным рецептов на это лекарство.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках