российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство четвертого энергоблока на Белоярской атомной электростанции началось. «Зеленые» молчат

Как ранее сообщалось, на Белоярской атомной электростанции началось строительство четвертого энергоблока БН-800. В этом году строительство стратегически важного объекта было профинансировано, и уже с июля на четвертом блоке БАЭС ведутся регулярные работы.

Как сообщил «Регион-Информу» заместитель директора БАЭС по капитальному строительству Юрий Носков, основные работы ведутся в пожарном депо и комплексе теплонадзора. Как ранее сообщалось, на электростанцию прибыли первые строители – 150 вахтовиков. Сейчас они налаживают пускорезервную котельную. Специалисты начали также проведение анализа состояния законсервированных зданий.

Строительство четвертого энергоблока на быстрых нейтронах дает шанс нескольким десяткам людей трудоустроиться. Именно столько заявок в настоящее время поступило на открывшуюся специально перед строительством ярмарку вакансий. По словам Ю. Носкова, средняя зарплата рабочих разных специальностей, требуемых на БАЭС, составит 4,5 тысячи рублей.

Финансирование строительства будет производиться концерном «Росэнергоатом» и федеральным бюджетом. В этом году лимит капитальных вложений в строительство БН-800 со стороны концерна составил 300 млн. рублей, со стороны федерального бюджета выделено 20 млн. рублей.

Примечательно, что начало строительства энергоблока идет спокойно – без театрализованных акций «зеленых». Напомним, что только на стадии обсуждения проекта несколько экологических организаций Свердловской области неоднократно выступали с протестами и заявлениями в адрес руководства области и БАЭС. Экстремистски настроенная организация «Хранители радуги» провела до десятка пикетов госучреждений области, заявляя, что новый энергоблок – это могила для всего Среднего Урала.

Сейчас «зеленые» молчат. Руководство предприятия надеется, что никаких акций, связанных с реализацией проекта, вообще не будет – четвертый энергоблок прошел все необходимые экологические и природные экспертизы. В штабах экологических союзов отсутствие протеста объясняют по-другому – в период летних отпусков «зеленые» находятся в экологических лагерях, многие – далеко за пределами Свердловской области.

Заречный, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках