российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссия по разграничению полномочий при полпреде будет заниматься отменой договорных отношений между центром и регионами

В пятницу под председательством полпреда Петра Латышева состоялось первое заседание комиссии по разграничению полномочий между центром и субъектами, входящими в Уральский федеральный округ. Как заявил «Регион-Информу» П.Латышев, на мероприятии были оговорены общие направления движения, сформирован состав рабочих групп.

Главной задачей нового органа станет подготовка предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между органами власти РФ и органами власти регионов УрФО. Действовать комиссия будет согласно планам президента РФ перейти от договорного регулирования федеративных отношений к регулированию их единым нормативным актам. По словам П.Латышева, согласно Конституции, все входящие в РФ субъекты равны между собой, а система договоров подрывает это равенство, ведет к перекосам в отношениях разных субъектов с центром. «Федеративные отношения должны быть выровнены, Россия – не договорная, а конституционная федерация», – сказал полпред.

Работа комиссии по разграничению полномочий должна завершиться к 1 декабря текущего года, – к этому дню все предложения от окружных комиссий должны быть в аналогичной комиссии при президенте РФ. В свою очередь, разработка президентской комиссией необходимых нормативных документов будет завершена к июлю 2002 года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках