российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задача прекратить всю договорную деятельность Свердловской области с федеральным центром выглядит несколько странной – Александр Левин

Договор по разграничению предметов совместного ведения между федеральным центром и Свердловской областью, подписанный 12 января 1996 года президентом РФ и губернатором области, является бессрочным, считают в администрации свердловского губернатора.

Об этом заявил сегодня «Регион-Информу» пресс-секретарь Эдуарда Росселя Александр Левин, отвечая на вопрос о работе окружной комиссии, которая своей задачей ставит прекратить всю договорную деятельность Свердловской области с федеральным центром.

По мнению А.Левина, эта задача выглядит несколько странной, так как договор полностью находится в конституционном поле и может быть расторгнут только по согласию сторон, либо по предложению одной из сторон. Губернатор Эдуард Россель расторгать договор с федерацией не намерен. Ничего подобного по расторжению договора со Свердловской областью не инициируется и президентом РФ Владимиром Путиным.

Что касается равенства субъектов федерации, считает Левин, то за него губернатор Эдуард Россель «бьется» еще со времен Уральской республики. Но равенства пока достичь не удается, так как статус областей и краев отличается от статуса республик, входящих в состав РФ. Договор 1996 года был и остается шагом на пути к построению цивилизованной Федерации, где центр и регионы находятся в партнерских отношениях. Следует заметить, говорит Александр Левин, и то, что договор 1996 года подписывался главой государства и губернатором области в то время, когда не было принято ни одного федерального закона по разграничению предметов совместного ведения. К сожалению, таких законов за минувшие пять лет так и не появилось, считает пресс-секретарь губернатора.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках