российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент не награждал Архипова, Тимофеева и Фисенко орденами Мужества

В понедельник редакцией «Регион-Информа» был получен официальный ответ из Управления президента Российской Федерации по государственным наградам. Ответ вносит определенную ясность в историю с наградным скандалом, который, как уже сообщалось, достиг своего апогея в Екатеринбурге.

Напомним, что около месяца назад орденами Мужества, которые по определению являются военными наградами, были награждены чиновник и два предпринимателя из Екатеринбурга: глава Ленинского района Константин Архипов, генеральный директор Завода по обработке цветных металлов (ОЦМ) Николай Тимофеев и генеральный директор ФПГ «Драгоценности Урала» Алексей Фисенко. Награждение вызвало возмущение у ветеранов войны в Чечне и Афганистане, которые в своих комментариях высказали недоумение, каким образом боевые ордена могли получить люди, никогда не принимавшие участия в военных действиях. В пример приводился тот факт, что многие участники военных конфликтов получали эту награду лишь посмертно. Также СМИ обратились к теме экипажа подлодки «Курск», представленного к орденам Мужества после трагической гибели атомохода.

Сегодня администрация президента внесла ясность в этот вопрос. В ответе со Старой площади за подписью первого заместителя начальника Управления президента РФ по государственным наградам Р.Смирнова говорится:

«Сообщаю, что по учетным данным Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам среди лиц, награжденных орденом Мужества за период 2001 года, АРХИПОВ Константин Евгеньевич, ТИМОФЕЕВ Николай Иванович и ФИСЕНКО Алексей Григорьевич, не значатся».

Все заинтересованные стороны могут получить копию письма в редакции «Регион-Информа».

Ссылка по теме:

Кто наградил штатских орденами Мужества? >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках