российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разъяренная толпа едва не линчевала диспетчеров Свердловских горэлектросетей

Сегодня около 13:00 после произведенного ранее запланированного отключения электроэнергии по адресу Умельцев, 9 возмущенная толпа окружила автомобиль диспетчеров горэлектросетей и выдвинула ультиматум. Жители обесточенного общежития потребовали немедленного включения света, в противном случае диспетчерам угрожали физической расправой. Бригада, производившая отключение, сопровождалась вооруженной охраной, но служба безопасности отказалась применить оружие против агрессивной, но безоружной толпы. В течение почти двух часов продолжалось противостояние энергетиков и жителей отключенного дома. Заблокировав машину, толпа неожиданно подняла «УАЗик» энергетиков и принялась энергично раскачивать. Как заявляют в пресс-службе горэлектросетей, бригада диспетчеров искренне считала, что в тот момент их жизни угрожала реальная опасность.

Чтобы спасти своих сотрудников и разрядить обстановку, руководство горэлектросетей связалось по радиосвязи с атакованными диспетчерами и разрешило восстановить энергоснабжение. Свет в общежитии был дан. Кроме того, энергоснабжение сегодня вернулось и в шесть других ранее отключенных общежитий. Свердловские горэлектросети восстановили электроэнергию до четверга. Именно в эти сроки производственному жилищно-ремонтному управлению домостроительного комбината (ПЖРУ ДСК) необходимо будет погасить задолженность. Если этого не произойдет, руководство горэлектросетей оставляет за собой право обесточить все 7 общежитий, находящихся на балансе коммунального ведомства. Причем объекты будут обесточены прямо с питающих центров, чтобы не подвергать жизнь диспетчеров очередной опасности. Кроме того, как стало известно «Регион-Информу», уже сегодня представитель горэлектросетей обратился в прокуратуру с заявлением, в котором содержится требование установить зачинщиков организованного протеста толпы. Энергетики уверены, что выступление толпы спровоцировали сотрудники жилуправления домостроительного комбината. Согласно существующим положениям, перед тем как выехать на отключение, энергетики всегда уведомляют неплательщика о начале санкций. Таким образом, жильцы общежития на Умельцев, 9 могли узнать о времени визита диспетчеров только от руководства ПЖРУ ДСК.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках