российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Игнорирование позиции Эдуарда Росселя в вопросе разграничения полномочий – шаг политически некорректный – Владимир Соковнин

В Екатеринбурге продолжается обсуждение вопроса о договорах между регионами и федеральным центром. Напомним, что в минувшую пятницу состоялось первое заседание комиссии по разграничению предметов ведения и полномочий между центром и регионами при полпреде Петре Латышеве. Как уже сообщал «Регион-Информ», в состав органа не вошел ни один представитель администрации губернатора или правительства Свердловской области, что вызвало самые негативные оценки со стороны областной исполнительной власти. В то время как в состав комиссии были включены губернаторы Челябинской и Тюменской областей Петр Сумин и Сергей Собянин, Свердловскую область в новом органе представили политические оппоненты Эдуарда Росселя – Евгений Порунов и Аркадий Чернецкий.

С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент «Регион-Информа» обратился к екатеринбургскому политологу Владимиру Соковнину.

По его словам, игнорирование позиции губернатора Свердловской области в вопросе разграничения полномочий – шаг политически некорректный. Разграничение предметов ведения идет на уровне субъекта федерации и центра, поэтому логично предположить, что регион должен быть представлен его главой, подчеркнул политолог. В этой связи то, что Эдуарда Росселя не пригласили в комиссию, вызывает недоумение. Возникает естественный вывод: «кому-то очень не надо» присутствия в комиссии по разграничению полномочий свердловского губернатора. По словам В.Соковнина, между «не надо» и реальной политикой – огромная дистанция, которая ведет к конфликту, явному или скрытому.

Разграничение и перераспределение предметов ведения между центром и регионами, считает политолог, будет происходить и корректироваться в любом случае. Сейчас, в эпоху централизации, когда полномочия регионов усекаются, этот процесс, как и конфликт вокруг него, будут только усиливаться. Э.Россель – на острие борьбы за права субъектов, поэтому в его отношении и предпринимаются такие неадекватные меры.

В.Соковнин заявил, что комиссия, игнорируя позицию свердловского губернатора, обрекает себя на монолог, который всегда провоцирует нелюбовь и сопротивление «Орган, занимающийся разграничением полномочий, должен строиться на диалоге, ведь в ходе диалога всегда принимаются более мягкие и взвешенные решения», – подчеркнул политолог.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках