российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
14 августа начинается Успенский пост

14 августа начинается Успенский пост. Он установлен перед большими христианскими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери, которое отмечается 28 августа. Этот пост самый короткий из всех православных постов, но по строгости ничем не уступает Великому. Продлится Успенский пост две недели – с 14 по 28 августа.

Как сообщили «Регион-Информу» в епархии, 14 августа встречают также медовый Спас – первый из трех праздников Всемилостивому Спасу. Установлен праздник первого Спаса по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного креста во время сражений благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами. К этому времени как раз появляется первый мед, который верующие несут в церковь освящать, отчего этот Спас и назван медовым.

Второй Спас, яблочный, связан с праздником Преображения Господня. Ко дню Преображения созревают первые плоды яблок, которые также по благочестивому обычаю освящают в церкви.

Третий Спас, ореховый и хлебный, приходится на 29 августа. В этот день появилась первая православная икона – Спаса Нерукотворного, когда Христос оставил свое изображение на холсте. В это время года поспевают орехи, снимается первый урожай пшеницы. На Успение, кроме яблок, меда, хлеба и орехов, в церквях вообще освящают любые поспевшие к этому времени плоды. Успенский пост, несмотря на свою строгость, считается самым лакомым, так как наступило время сбора урожая, и постящиеся едят свежие овощи и фрукты.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках