российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заместитель председателя правительства Свердловской области Семен Спектор на оперативном совещании рассмотрел вопрос о реализации областной программы «Доступные лекарства»

Как выяснилось, областное Министерство финансов за первое полугодие выделило на программу средства в полном объеме. Однако, не смотря на это, перед аптеками области возник долг за отпущенные лекарства по льготным и бесплатным рецептам. В связи с этим, некоторые аптеки прекратили отпуск лекарств. По мнению участников совещания, долг перед аптеками возник не из-за повышения цен на лекарства (кстати, по некоторым лекарственным препаратам цены даже снизились), а из-за резкого роста выданных льготных рецептов. Выяснилось, что в лечебных учреждениях области в 2001 году рецептов стали выдавать значительно больше. Только за первое полугодие количество рецептов увеличилось более чем на 100 тысяч штук. Участники совещания отметили, что зачастую рецепты выписываются не по назначению и на очень дорогие лекарства. Больные приобретают по ним лекарства для своих близких и знакомых, а иногда и продают на рынках. В связи с этим, в лечебных учреждениях будет проведена проверка по выписке рецептов, врачи злоупотребляющие своим служебных положением понесут наказание. Семен Спектор намерен обратиться к председателю правительства области Алексею Воробьеву с просьбой в срочном порядке выделить средства на погашение долгов перед аптеками, а также дать возможность финансировать программу в счет средств, которые будут предусмотрены на реализацию программы в следующем бюджетном году.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках