российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы возобновить операции по трансплантации почки, медикам придется заняться PR-ом

Горздрав и руководство ОКБ №1 намерены начать работу по изменению общественного сознания и отношения к трансплантации органов. До тех пор, пока общество не воспримет весь механизм пересадки почки, включая извлечение органа у донора, как естественное явление, возобновлять операции бессмысленно. В этой ситуации любое недоразумение мгновенно превращается в скандал, и операции приостанавливают. Страдают больные, в неприятной ситуации оказываются врачи.

В настоящий момент уже три месяца заморожены все операции по пересадке донорской почки. Поводом для отмены подобных операций стал скандал, разразившийся в Екатеринбурге весной этого года. Напомним, что тогда в 24-й горбольнице у молодого человека, поступившего с тяжелейшей травмой и умершего в больнице, была изъята почка для пересадки. Родители юноши намеревались подать в суд на врачей в связи с тем, что изъятие органа было проведено без согласования с родственниками.

Как сообщил «Регион-Информу» главврач ОКБ №1 Евгений Самборский, сейчас и в самой больнице и в городском управлении здравоохранения ведется активная работа по формированию положительного общественного мнения об операциях по трансплантации органов. При помощи ряда передач и выступлений специалисты будут разъяснять необходимость таких операций для больных, будут рассказывать о гибели пациентов, так и не дождавшихся пересадки органа. По словам Е.Самборского, именно это – основная задача, которую необходимо решить для возобновления операций. Все остальные юридические тонкости руководством медучреждения решены, – операции проводятся с соблюдением всех норм российского законодательства по отлаженной технологии. Первые сюжеты и статьи на эту тему уже замелькали в уральских СМИ.

Екатеринбург, Август, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках