российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средства программы «Доступные лекарства» расходуются не по назначению

Около 5 процентов всех денежных средств, отпущенных на реализацию программы «Доступные лекарства», расходуется не по назначению, заявили «Регион-Информу» в пресс-службе Областного министерства здравоохранения.

Опрос аптек Екатеринбурга, проведенный накануне «Регион-Информом» только подтвердил обнародованные министерством здравоохранения факты. Так, например, в аптеках, наряду с использованием фальсифицированных или необоснованно выписанных рецептов, процветает практика получения дорогостоящих лекарств по так называемому «Списку исключения». Больной, нуждающийся в дорогостоящем лекарстве, не входящем в обязательный список программы «Доступные лекарства», добивается через ТФОМС разрешения на получение этого лекарства в аптеках по бесплатному рецепту. Аптека вынуждена в течение 10 дней предоставить заказанный препарат. Вместо большого количества недорогих, но нужных многим лекарств закупается несколько дорогих, необходимых единицам. Таким образом, страдают интересы большинства клиентов программы «Доступные лекарства».

Руководство многих аптек-участниц программы «Доступные лекарства» уже неоднократно обращалось в Областное министерство здравоохранения с предложением прекратить выписывать дорогие лекарства по бесплатным рецептам. Возможно, в скором времени их просьбы хотя бы частично получат удовлетворение. «Регион-Информу» стало известно, что министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр поддерживает инициативу аптек.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках