российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые за несколько лет в Екатеринбурге зафиксирована смерть от столбняка

В прошедшие выходные в реанимационном отделении больницы №40 скончался сорокапятилетний мужчина. По предварительной информации медиков, смерть пациента произошла от столбняка. Как сообщили «Регион-Информу» в областном министерстве здравоохранения, «стобняк» – серьезное инфекционное заболевание, источник заразы находится в земле. Летальный исход от данной болезни, по медстатистике, наступает в 80-ти процентах случаев. В настоящее время случаи заражения столбняком регистрируются крайне редко, так как практика всеобщей вакцинации населения в детском возрасте призвана защитить от этой страшной болезни.

По словам сотрудников реанимационного отделения больницы №40, в данном случае заражение произошло через порез ноги, в который попала инфекция столбняка. Отягчающими обстоятельствами, приведшими к летальному исходу, стали несвоевременное обращение к врачу и отсутствие у больного прививки.

Специалисты-инфекционисты утверждают, что вспышки такого заболевания среди населения вряд ли возможны. Единственной уязвимой средой, которая может стать основой для вспышки болезни, могут стать компании детей-беспризорников, которые в большинстве своем вакцинацию от столбняка не проходили.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках