российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наградной скандал: в деле появились «афганцы» и «медведи»

В среду наконец-то стало известно, кто наградил штатских екатеринбуржцев боевыми орденами Мужества.

Напомним, что этот сложный и запутанный «наградной» скандал больше месяца находится в центре внимания местных и федеральных СМИ. Как уже сообщалось, в понедельник в «Регион-Информ» поступило официальное письмо из администрации президента за подписью первого заместителя начальника Управления президента РФ по государственным наградам Равика Смирнова. Суть письма – Константин Архипов, Николай Тимофеев и Алексей Фисенко не награждались орденами Мужества.

Сегодня наградной скандал был прокомментирован лично Р.Смирновым. Первый заместитель президентского наградного управления озвучил свою позицию так: «Данное, якобы имевшее место награждение орденами Мужества – фальшивка чистой воды». По его информации, генпрокуратура РФ возбудила по этому факту уголовное дело. По неофициальной версии, свердловские директора и чиновник были награждены чужими орденами Мужества, которые должны были вручаться российским солдатам посмертно. Это наиболее правдоподобная версия, которую пока можно выдвинуть в качестве основной. Впрочем, как заявил Р.Смирнов, окончательное слово в этом вопросе остается за генеральной прокуратурой. По словам Смирнова, уже имеется информация, что боевые ордена штатским лицам вручил бывший руководитель представительства администрации Свердловской области в Москве Юрий Алексеев. Стоит отметить, что Ю.Алексеев был представителем Свердловской области в период губернаторства Алексея Страхова. После поражения Страхова на выборах, Алексеев покинул свой пост. В 1995 году он участвовал в госдумских выборах по Артемовскому избирательному округу Свердловской области при поддержке Союза ветеранов войны в Афганистане. После проигрыша надолго исчез из региональной политики.

Таким образом, находит определенное подтверждение распространенная в СМИ информация о том, что к награждению имеют косвенное отношение афганские организации и структуры партии «Единства». При этом ряд источников напрямую указывает на свердловский исполком этой партии, одним из руководителей которого является подполковник в отставке Анатолий Мальцев. При этом сразу говорится, что для подтверждения участия «Единства» в наградном скандале пока нет никаких реальных фактов. Все строится на определенных логических цепочках, одна из которых выглядит следующим образом. Наблюдатели долго выясняли, что может связывать всех трех награжденных. Ряд источников сразу назвали А.Мальцева, у которого имеются устойчивые связи и с Фисенко, и с Тимофеевым, и с Архиповым. Мальцев сотрудничал с ними по ряду политических проектов. Источники также сообщили, что А.Мальцев в свое время был непосредственным начальником известного афганца Франца Клинцевича, имя которого уже появлялось в публикациях о скандале с наградами. В настоящее время он является председателем политсовета федерального «Единства». Лидер «Медведей» и председатель Российского союза ветеранов Афганистана Ф.Клинцевич, как известно, закончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллеристское училище. Его командиром «по батарее» как раз и был А.Мальцев. Сейчас оба «танкиста» работают в «Единстве»: один в Москве, второй – в Свердловской области. Отношения между ними, как свидетельствуют соратники по партии, самые теплые. Только теперь уже Клинцевич является непосредственным начальником Анатолия Мальцева. СМИ уже сообщили, что ордена имеют «чеченские» корни. Афганец Франц Клинцевич мог иметь какое-то отношение к наградной процедуре, в том числе, и как заместитель председателя Комиссии Госдумы по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки в Чеченской Республике. Наблюдатели также отмечают, что упомянутый Юрий Алексеев, который якобы вручал скандальные ордена, также хорошо знаком и дружен с А.Мальцевым. Последний даже был начальником штаба в госдумской кампании Алексеева по Артемовскому избирательному округу. Таким образом, считают эксперты, именно через Мальцева могла пройти «инициатива» о награждении «наверх», к Клинцевичу. В любом случае, наблюдатели считают, что награждение не могло произойти без поддержки весьма влиятельных московских структур.

Происхождение орденов также связывают и с фигурой бывшего Главкома внутренних войск МВД РФ Леонтия Шевцова. Источник «Регион-Информа» в штабе Уральского округа внутренних войск МВД РФ сообщил, что Л.Шевцов специально приезжал в Екатеринбург и также имеет непосредственное отношение к наградному скандалу. По информации источника, именно он привез эти ордена в город. Стоит отметить, что в 1994-1995 годах Шевцов возглавлял штаб группировки федеральных войск в Чечне. Затем он был назначен первым заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба министерства обороны. Таким образом, считают журналисты, версия о «чеченском» следе имеет полное право на существование.

Сегодня появилась информация, что, возможно, ордена Мужества получили в Свердловской области не только Архипов, Фисенко и Тимофеев. Как стало известно «Регион-Информу», награжденных было значительно больше. Так, в Екатеринбурге называется имя Николая Кретова, также афганца, а ныне одного из владельцев Торгового центра «Юго-Западный» (Амундсена, 65). Сам Кретов пока воздерживается от каких-либо контактов с прессой. В его приемной предлагают пообщаться с его пресс-секретарем, которого, как сообщается, «в настоящее время нет на месте».

По последней информации, поступившей сегодня в «Регион-Информ», влиятельные круги в Москве прилагают все усилия, чтобы нейтрализовать наградной скандал. Все развивается по сценарию стандартной PR-акции. Так вчера стало известно, что один из участников скандала, генеральный директор ФПГ «Драгоценности Урала» Алексей Фисенко сделал запоздалое заявление, что он «вообще не получал ордена Мужества». По его словам, ему был вручен совсем другой орден. Делается также все, чтобы несуществующий указ президента о награждении штатских лиц боевыми орденами появился задним числом. При этом на указе должна стоять дата, которая уже была озвучена в СМИ – 5 июня. Сделать подобное, считают наблюдатели, можно только на самом высоком уровне.

Ссылки по теме:

Президент не награждал Архипова, Тимофеева и Фисенко орденами Мужества >>>

«Наградной» скандал в Екатеринбурге вызвал возмущение главкома внутренних войск МВД России Вячеслава Тихомирова >>>

За что вручают орден мужества >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев, Илга Витолд

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках