российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение тарифов на перевозки сырья для цветной металлургии уничтожает российскую рудную базу – Виктор Вексельберг

Повышение тарифов на перевозки сырья для предприятий цветной металлургии ведет к гибели российской рудной базы. Такое заявление сделал президент Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) Виктор Вексельберг. По его словам, решения, принятые правительством РФ, привели к возникновению ситуации, когда западные поставщики глинозема на алюминиевые заводы оказались в более выгодном положении по отношению к российскому производителю. Одновременно с повышением стоимости внутренних были снижены тарифы на импортные перевозки, и сейчас российским производителям выгоднее везти бокситы из Греции, чем добывать их в своей собственной стране, – заявил В.Вексельберг.

По СУАЛу повышение тарифов ударило особенно больно: предприятиями холдинга производится около 90 процентов российских бокситов, около 60 процентов глинозема – сырья, необходимого для получения первичного алюминия. В.Вексельберг сообщил, что СУАЛ-холдинг уже направил в правительство РФ, в министерство путей сообщения, минэкономики ряд обращений по поводу повышения тарифов и выразил надежду, что соответствующие решения будут пересмотрены.

О том, что с повышением тарифов категорически несогласно и руководство области, заявил 15 августа областной министр металлургии Владимир Молчанов. По его словам, вследствие повышения стоимости перевозок сырья бюджет области уже потерял около 300 млн. рублей. Губернатор Эдуард Россель подписал «шифровку» на имя председателя правительства РФ Михаила Касьянова, в которой выразил свое несогласие с проводимой тарифной политикой, сообщил В.Молчанов. Сейчас в Минметаллургии области делается подробный анализ последствий решений правительства РФ по каждому предприятию области, и еще один такой документ поступит на имя президента Владимира Путина.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках