российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инспектора ДПС «переключились» на пешеходов

В четверг на улицах областного центра началась операция «Пешеход», организатором которой выступила ГИБДД Екатеринбурга. Только за прошедшие сутки на дорогах города произошло 6 ДТП, 5 из которых – наезды на пешеходов, причем в трех случаях пешеход переходил дорогу в не установленном месте, а в двух находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данным статистики, только за первые 7 месяцев этого года в городе произошло 690 ДТП с участием пешеходов, из них 480 произошло по вине самих пешеходов. Самое большое количество наездов – 531 – произошло на так называемом «перегоне» – участке дороги между двумя перекрестками. Группу риска составляют дети и пенсионеры старше 60 лет. Основные причины, по которым происходят наезды – это переход дороги в не установленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, переход из-за препятствия, закрывающего обзор. Но главной причиной «пешеходных» ДТП остается все-таки нетрезвое состояние пеших нарушителей.

В рамках сегодняшней операции все сотрудники ДПС получили указание обращать особое внимание на пешеходов, в случае выявления нарушений принимать соответствующие меры, начиная от профилактической беседы, заканчивая штрафом. Правда, как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга, по действующему законодательству очень сложно заставить провинившегося пешехода платить штраф, так как на него нет никаких особых мер воздействия. Поэтому максимум, что рискует потерять нарушитель – это свое время, потраченное на профилактическую беседу с инспектором ГИБДД. Операция продлится сутки, результаты будут известны позднее.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках