российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«МК-Урал»: на церемонии награждения Архипова, Тимофеева и Фисенко присутствовал командующий Уральским округом внутренних войск Владимир Романов

16 августа газета «Московский комсомолец – Урал» выдвинула свою версию того, кто наградил Константина Архипова, Николая Тимофеева и Алексея Фисенко орденами Мужества. По информации этого издания, во вручении наград замешаны высокие чины из Главного командования Внутренних войск РФ. Журналист газеты в статье «Паленые ордена: запахло кровью и тюрьмой» пишет, что наградные листы в Екатеринбург привез генерал этого ведомства. По просьбе высокопоставленного военного в здании управления Уральского округа ВВ МВД, в присутствии командующего округом генерал-лейтенанта Владимира Романова и офицеров штаба был зачитан текст приказа, а чиновнику и двум предпринимателям были вручены ордена Мужества.

В пресс-службе УрО ВВ корреспондента «МК-Урала» уверили, что в отношении офицеров округа никакой служебной проверки не проводится, поскольку уральские военные «только предоставили помещение для торжественной процедуры».

Непонятным для издания остается и то, кем и как ведется проверка, курируемая администрацией президента. Подтверждения информации о том, что орденоносцев заставили сдать награды, получить пока не удалось.

Как пояснил первый заместитель начальника Управления президента РФ по государственным наградам Равик Смирнов, изъятие подозрительных наград – нормальная процедура. Незаслуженные ордена Мужества и документы к ним действительно должны быть сданы и отправлены в Москву на экспертизу. Если подтвердится фальшивка, то возбудят уголовное дело по факту подделки правительственных документов. Наказание за это – очень суровое, но «мужественные» екатеринбуржцы понесут его лишь в случае, если будет доказан факт их сговора с «сеятелями орденов», пишет «МК-Урал». Представители полпредства в беседе с корреспондентом издания пошутили, что, возможно, Архипова, Тимофеева и Фисенко ожидает дорога Сахарова: прежде, чем отправить в ссылку, у известного правозащитника тоже отнимали ордена.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках