российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалисты прогнозируют новый дефолт

Сегодня третья годовщина дефолта, объявленного 17 августа 1998 года экс-премьером российского правительства Сергеем Кириенко. Августовский кризис унес сбережения сотен тысяч россиян, сократил количество банков как минимум на 10 процентов. За пару месяцев курс доллара вырос в три раза. В ситуации кризиса экономики на улице оказалось несколько миллионов людей, оставшихся без работы.

Накануне очередной годовщины специалисты заговорили о возможности очередного дефолта. Подробнее всего перспектива нового экономического кризиса была изложена на пресс-конференции директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, прошедшей в четверг в Москве. Михаил Делягин рассчитал примерное время наступления следующего дефолта – это период между августом 2002 и концом 2004 года. Расчеты были сделаны на основании размера золотовалютных запасов страны. Как известно, по состоянию на август они составили 36,6 миллиардов долларов. По мнению экономиста, этой суммы хватит до августа 2002 года даже при самых неблагоприятных действиях правительства. При более благополучных прогнозах этих денег должно хватить до конца 2004 года, но затем все равно «грянет буря», в смысле – новый дефолт. Пока же россиян ждет постепенная девальвация рубля. Курс, заложенный правительством на следующий год, составил 31,5 рубля за доллар. Таким образом, правительство официально прогнозирует, что в следующем году рубль по отношению к доллару серьезно «ослабнет», подешевев еще на 5-10 процентов.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках