российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В октябре будет продан 15-процентный государственный пакет акций екатеринбургского завода ОЦМ

В октябре правительство РФ собирается выставить на тендер государственный пакет акций Екатеринбургского завода цветных металлов, одного из ведущих в России производителей драгметаллов и изделий из них. На ОЦМ, в частности, производятся серебряные и платиновые слитки для Госхрана, продукция оборонного назначения.

Размер пакета составляет 15 процентов от уставного капитала предприятия. Как сообщили «Регион-Информу» в Мингосимущества области, приватизация завода проводится федеральными органами – Министерством имущественных отношений и Фондом имущества РФ в рамках соответствующего плана на 2001 год.

В областном министерстве отреагировали на предстоящее расставание с госпакетом акций достаточно спокойно. По словам первого заместителя министра области по управлению имуществом Алексея Молоткова, государство заинтересовано в его продаже, так как при помощи 15-процентного пакета оно не может оказывать на политику предприятия существенного влияния. Из девяти членов совета директоров ОЦМ лишь один представляет государственные интересы.

А.Молотков сообщил «Регион-Информу», что в настоящее время политика министерства имущественных отношений РФ сводится к тому, что продаже подлежат все государственные пакеты числом акций меньше блокирующего (25 процентов плюс одна акция). По словам чиновника, в планах федерального ведомства – продажа госпакета в 12 процентов акций Первоуральского динасового завода, в 13 процентов – Сухоложского огнеупорного завода. Кроме того, на 2002 год намечена продажа 51 процента акций ОАО «Изумрудные копи Урала». Это предприятие простаивает уже около пяти лет и не приносит никакой пользы казне.

Позиция областных властей по поводу продажи 15-процентного госпакета акций завода ОЦМ пока неизвестна. Между тем в соседней Челябинской области губернатор Петр Сумин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с требованием не продавать еще меньший (в сравнении с ОЦМ) пакет акций Магнитогорского металлургического комбината, находящийся в распоряжении государства. По мнению П.Сумина, это предприятие имеет важное стратегическое значение, и его приватизация не пойдет на пользу России.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках