российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывших членов ГКЧП не бывает

Накануне десятилетней годовщины ГКЧП корреспондент «Регион-Информа» связался с одним из путчистов, с бывшим директором завода ЗИК Александром Тизяковым, проживающем в Екатеринбурге. 19 августа 1991 года президент ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства и связи СССР Александр Тизяков вместе с Янаевым, Крючковым, Пуго, Язовым и другими известными членами ГКЧП объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Три дня путча Тизяков находился в самом центре событий. Как человек военный, прошедший Великую Отечественную войну, он призывал к более жестким мерам по отношению к своим оппонентам. После ликвидации ГКЧП вместе с соратниками был судим за измену родине. Александр Тизяков в 65 лет оказался заключенным в Матросской тишине. Просидел там полтора года. Выйдя из узилища, Тизяков вернулся к активной политической жизни, в настоящий момент он возглавляет свердловский избирательный список от Движения в поддержку армии. Помимо этого, гкчпист является научным руководителем финансово-трастовой компании «Новые технологии», занимается разработкой схем дополнительного энергосбережения.

Сам про себя Александр Тизяков говорит, что он человек «бедный». Его пенсия составляет лишь 2000 рублей. По его словам, это чрезвычайно несправедливо, особенно если учесть, что всю жизнь он посвятил разработке новых технологий усовершенствования российского оружия и, в частности, зенитно-ракетного комплекса С-300. После ухода Тизякова с ЗИКа ничего нового в производстве не добавилось: завод продолжает работать «на технологиях Тизякова». «Ни один генерал, ни один маршал не сделал для страны столько, сколько сделал Тизяков. Я уже не говорю о современных ворах-олигархах. Между тем – они миллионеры и миллиардеры, а Тизяков – забытый нищий пенсионер».

На самом деле, конечно, Тизяков не забыт. 5 июля этого года газета «Патриот» устроила в редакции легендарную встречу ветеранов ГКЧП, на которую был приглашен и Александр Тизяков. Встреча проходила в режиме пресс-конференции, на ней присутствовали до 50 представителей различных СМИ. По словам Тизякова, «на вечер воспоминаний» собрались все путчисты, за исключением председателя КГБ Владимира Крючкова, который в настоящий момент находится на лечении в госпитале.

Все собравшиеся в оценке событий августа 1991 года оказались единодушны. Авторы ГКЧП утверждают, что принципами они никогда не торговали и торговать не собираются, считая себя при этом «последними русскими патриотами». Отношение к Путину у постаревших путчистов такое же, как в свое время к Ельцину и Горбачеву, – подонок. Так же, как и предшественники, участвует в развале страны. Усугубляет ельцинские реформы. По мнению Тизякова, Путин просто обязан сделать все для того, чтобы остановить обнищание россиян.

Сегодня уже 11 процентов населения России составляют социальное дно – бомжи, беспризорники, проститутки. 35 миллионов живут в крайней нищете. Президент обязан немедленно предпринять все меры для спасения народа. И, меры эти, конечно, должны быть «чрезвычайными». «Есть объективный фактор развития человечества, согласно этому фактору мы все рано или поздно придем к социализму», – уверен Александр Тизяков. Человек, не сумевший навязать стране социализм насильно, надеется на эволюционную реставрацию этого строя.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках