российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы думали, что в ГКЧП – нормальные мужики, а они оказались трусами – Владимир Краснолобов, секретарь свердловского обкома КПРФ

Десять лет назад, 17 августа 2001 года, в результате «кабинетного заговора» к власти в СССР пришел Государственный комитет по чрезвычайному положению. Путчисты продержались всего три дня, но это событие стало одной из отправных точек дальнейшего развития новой российской государственности.

Чтобы узнать, как смотрят сегодняшние коммунисты на «августовский переворот» десятилетней давности, «Регион-Информ» обратился к секретарю свердловского обкома КПРФ с «говорящей» фамилией – Владимиру Краснолобову.

«В самом начале мы их приняли с воодушевлением, – вроде бы нормальные мужики, а потом оказалось – трусы, хотя мысли их были правильны», – сказал он. По словам В.Краснолобова, в 1991-м руководители ГКЧП Янаев, Крючков, Пуго, Язов испугались и бросили миллионы трудящихся на произвол судьбы. «Они предали народ, в то время как начатое дело надо было довести до конца», – подчеркнул коммунистический лидер. Надо было остановить реформы Горбачева, считает секретарь свердловского обкома, ведь первый президент СССР затеял перестройку не для того, чтобы построить общество развитого социализма, а для того, чтобы загубить, разрушить государство.

По словам В.Краснолобова, поражение ГКЧП негативно сказалось на всей последующей истории страны. Между тем свердловский коммунистический лидер согласился с тем, что победа демократических сил была в тот период закономерна. «Общество начинало катиться в другую сторону под влиянием идей Запада, в условиях обработки массового сознания спецслужбами капиталистических стран», – заявил он.

В.Краснолобов исключил повторение событий августа 1991 года в обозримом будущем. По его словам, несмотря на то, что президент Путин продолжает вести оторванную от интересов народа политику, КПРФ, самая крупная коммунистическая партия России, не собирается прибегать к нелегальным методам борьбы. «Наша цель – это прийти к власти через выборы», – подчеркнул секретарь обкома. «Надо понимать, что мы живем в другое время, и демарши активистов ряда левых организаций, в частности, призывы к свержению существующего строя – это лишь игра на публику», – сказал В.Краснолобов.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках