российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Талицком доме-интернате для престарелых и инвалидов вспышка дизентерии

Из Талицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов в инфекционное отделение центральной районной больницы с диагнозом дизентерия госпитализированы 18 человек.

Как сообщили «Регион-Информу» в СЭН Талицы, всем заболевшим более 70 лет. Престарелые люди заразились дизентерией от одной из сотрудниц дома-интерната. Женщина лежала в больнице вместе с сыном, больным дизентерией. При выписке у них не взяли баканализы, и женщина тоже заболела.

После проверки, проведенной СЭН, выяснилось, что дизентерией в интернате больны еще двое сотрудников – прачка и работник столовой. Благоприятными условиями для быстрого распространения в интернате возбудителя дизентерии стали негативные бытовые факторы – переуплотненность пансионата, постоянное отсутствие горячей воды и периодическое отключение холодной, скопление в помещении нечистот, несоблюдение правил общей гигиены. В помещениях пансионата сотрудники самостоятельно пытались проводить дезинфекцию, не имея при этом лицензии на медицинскую деятельность.

Подозрение на появление в пансионате инфекции появилось у медиков еще в мае, однако плохие анализы одной из пациенток не насторожили медперсонал. Постепенно заболевание распространилось на 18 престарелых людей. В настоящее время все они находятся на лечении в инфекционном отделении ЦРБ, сдают баканализы.

Талицкой районной администрацией выделено пансионату 40 тысяч рублей для взятия баканализов у остальных пациентов интерната и для проведения необходимых профилактических и дезинфекционных мероприятий в помещениях интерната.

Талица, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках