российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сторонники ГКЧП в Екатеринбурге намеревались вывести на улицы областного центра танки из 32-го военного городка

Десять лет назад Екатеринбург стал вторым городом в России после Москвы, где ГКЧП получил однозначный и серьезный отпор. Однако в столице Урала в отличие от Москвы крови удалось избежать. Во многом благодаря умелому руководству Свердловского Совета народных депутатов.

По словам и.о. председателя Совета Валерия Антониади, с 7 часов утра 19 августа весь президиум Совета народных депутатов Свердловска собрался в мэрии для того, чтобы обсудить «стратегию защиты молодой российской демократии». С раннего утра с периодичностью раз в два часа президиум проводил пятнадцатиминутное координационное совещание. Слаженные действия и уверенность свердловских народных избранников привели к тому, что уже в середине дня 19 августа командование УрВО и начальник управления КГБ по Свердловской области официально заявили о своем негативном отношении к ГКЧП и о поддержке Бориса Ельцина. Таким образом, Свердловская область стала первым регионом России, где силовики открыто выступили против путчистов.

По словам Антониади, связаться со штабом Ельцина уральцам удалось только вечером 19 августа. Земляки заверили будущего президента России в своей поддержке и в том, что «пойдут до конца».

20 августа из Москвы в Екатеринбург прилетел Эдуард Россель. Урал превращался в мощный оплот демократических сил России. Опасаясь этого, сторонники ГКЧП попытались устроить провокации. 20 августа утром по Екатеринбургу начали расползаться слухи о том, что «из 32-го военного городка вышли танки и движутся по направлению к зданию горадминистрации», где на тот момент безвылазно заседали демократы. По словам Валерия Антониади, в тот день он получил несколько звонков с однозначными угрозами в свой адрес. Практически в каждой угрозе так или иначе фигурировали танки.

21 августа с самого утра уже стало понятно, что часы ГКЧП сочтены. В 11:00 на площади 1905 года в Екатеринбурге собрался огромный митинг. По своей численности он мог быть сопоставим с митингами в Москве и Ленинграде, – на нем присутствовало 80.000 сторонников российской демократии. По словам Валерия Антониади, народ перекрыл практически весь центр города. Собравшиеся на митинг занимали пространство от улицы Московской до улицы Карла Либнехта.

В дни путча Бориса Ельцина в Екатеринбурге поддержало до 95 процентов населения областного центра. Это был единственный город в России, который в едином порыве выступил против государственного переворота и способствовал победе демократии, считает Валерий Антониади. Он же считает, что за прошедшее десятилетие количество «не разочаровавшихся в своей поддержке уральцев» в Екатеринбурге уменьшилось по крайней мере в пять раз.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках