российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура области усиливает надзор за исполнением природоохранного законодательства об охране водных объектов

В Свердловской области по-прежнему сохраняется неблагополучная обстановка в сфере использования и охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, что отрицательно сказывается на качестве питьевой воды. Об этом «Регион-Информу» сообщили в природоохранной прокуратуре области.

По данным прокуратуры, принимаемые органами государственного контроля меры для обеспечения соблюдения закона недостаточны и неэффективны. Несмотря на распространенность фактов нарушений законодательства прокурорами городов и районов не используются в должной мере полномочия по возбуждению административных и уголовных мер взыскания. Как сообщили в прокуратуре, прокуроры Невьянска и Асбеста, например, выявив нарушения водного законодательства, ограничились внесением представлений. А прокурор Каменска-Уральского объявил предприятию-нарушителю предостережение, хотя следовало возбудить административное производство. В результате ненадлежащего исполнения прокурорами своих обязанностей нарушители закона не были привлечены к ответственности.

В связи с этим, начиная с 17 августа 2001 года, природоохранная прокуратура Свердловской области вводит постоянный надзор за органами государственного контроля, за исполнением их функциональных обязанностей. Согласно обобщенной практике прокурорского надзора, органы контроля должны использовать для выявления и наказания нарушителей все представленные законом полномочия, в противном случае должностные лица контролирующих органов будут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. Прокурорский надзор также предусматривает активное использование полномочий по возбуждению административных производств в отношении юридических лиц.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках