российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять лет назад 19 августа над Белградом разбился самолет авиакомпании «Спаэр»: семьи десяти уральских летчиков не получили компенсации до сих пор

В эти дни отмечается пятая годовщина с момента авиакатастрофы грузового самолета «Ил-86» авиакомпании «Спаэр». Трагедия произошла 19 августа 1996 года, в катастрофе погибло 10 екатеринбургских летчиков. Официальные причины трагедии неизвестны до сих пор. По неофициальным данным, сразу после взлета отказала бортовая энергетика, в кабине пилотов отключились приборы управления, исчезла связь с землей, не работали гидросистемы рулей управления. Единственное, что сумели в этой ситуации сделать уральские пилоты, – отвести удар от Белграда. Самолет разбился в пригороде Югославской столицы.

В России подвиг экипажа «Ил-86» не оценили, мало того, всю вину за случившееся и всю ответственность возложили на уральских пилотов.

Еще одним неприятным последствием этой авиакатастрофы для российской стороны стало то, что вдовы погибших за прошедшие годы так и не получили компенсации за утрату своих кормильцев.

Сама авиакомпания «Спаэр», специализирующаяся на грузовых перевозках, после трагедии просуществовала недолго. Иски, направленные в суды против руководства авиакомпании, по большей части не удовлетворены до сих пор.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках