российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Система пожарной охраны разваливается из-за недостатка финансирования

В управлении государственной противопожарной службы (УГПС) Свердловской области сложилась критическая ситуация из-за недостатка финансирования. Как сообщил на заседании областного правительства начальник управления Борис Мокроусов, из 830 единиц техники противопожарного ведомства более 300 выработало свой ресурс. При этом некомплект спецмашин уже составляет около 350 единиц. Кризисная ситуация сложилась с обеспечением противогазами, средствами связи и высотными лестницами.

Сегодня решением областного правительства УГПС было выделено 5,5 млн. рублей дополнительного финансирования на 2002 год. По словам В.Мокроусова, это капля в море: для сравнения, только одна пожарная машина стоит около 2 млн. рублей. Кроме того, у пожарных накопились долги перед строителями в размере 8 млн. рублей за строительство пожарных депо в Верхотурье, Нижних Сергах и Красноуральске.

В.Мокроусов заявил, что УГПС необходимо не пять с половиной, а около восьмидесяти миллионов рублей в год для того, чтобы хоть немного изменить сложившуюся кризисную ситуацию. В доказательство того, что на пожарных надо обращать больше внимания, В.Мокроусов привел следующие цифры. За семь месяцев текущего года в области произошло около 6.000 пожаров. В огне погиб 231 человек, 181 получил тяжелые травмы и увечья. По подсчетам специалистов, ущерб от пожаров составил 386 млн. рублей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках