российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поселке Зенковка наступил Апокалипсис

В страшной ситуации оказались 170 жителей села Зенковка Алапаевского района. В настоящий момент в этом отрезанном от цивилизации населенном пункте нет власти, нет света, нет связи, нет радио и телевидения.

В начале августа во время очередных санкций энергетиков, когда маленький поселок был полностью обесточен, неизвестные убили главу поселковой администрации 57-летнюю Тамару Кондратьеву. По информации начальника криминальной милиции Алапаевска Сергея Соломахи, женщина была убита во дворе собственного дома. В доме погибшей к моменту приезда следователей все вещи были перевернуты, очевидно, нападавшие искали сберкнижку Тамары Кондратьевой, на счету которой, по неофициальной информации, было 50 тысяч рублей. Соседи слышали, как ночью рвалась с цепи собака, которую преступники также забили насмерть. В настоящий момент правоохранительные органы склоняются к корыстной версии убийства. По подозрению в совершении преступления ими уже задержаны двое мужчин. По словам Сергея Соломахи, точных доказательств виновности задержанных пока нет, но подозреваемые сейчас допрашиваются, известно, что во время совершения преступления они находились в нетрезвом состоянии.

В самом же поселке Зенковка после убийства единственного представителя власти наступил настоящий Апокалипсис. По словам жителей поселка, Татьяна Кондратьева была в Зенковке и главой, и фельдшером, и даже участковым. Именно благодаря ей в населенном пункте сохранялась видимость порядка.

Сейчас, после совершенного в селе убийства, жители находятся в постоянном страхе: свет могут отключить в любую минуту, а в случае беды будет неоткуда позвонить и позвать на помощь. Местные жители полностью отрезаны от цивилизованного мира, отопление только печное, котельных здесь никогда не было. Дороги к поселку также нет, добраться до села можно только по узкоколейной железной дороге.

Из-за убийства главы поселка полностью заморозилась работа по подготовке населенного пункта к предстоящей суровой уральской зиме. Из-за огромных долгов Зенковки перед энергетиками, очевидно, в ближайшие месяцы свет в селе не появится. В нищем бюджете районной администрации тоже нет денег на то, чтобы помочь бедствующему селу. Жители поселка в отчаянии от предстоящей перспективы просидеть полгода уральской зимы в холоде и в темноте.

Алапаевск, Свердловская область, Регион-Информ, Юлия Шатова, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках