российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 21 августа провел рабочие встречи с областным министром образования Валерием Нестеровым и первым заместителем областного министра финансов Марией Серовой

Как рассказал губернатору В.Нестеров, в нынешнем году резко улучшилось финансирование сферы образования по всем статьям. Соответственно сократились и долги. Так, по данным на 17 августа задолженность по заработной плате и отпускным учителям составляла в муниципалитетах семь миллионов рублей. Наиболее неблагополучные районы – Ачитский и Белоярский. Долгов по областным учреждениям нет. Большинство школ к началу нового учебного года уже готовы. Учебников, пособий достаточно, мебель завезена. Но есть одна проблема, которую надо решать немедленно: из-за низкой заработной платы уходят лучшие педагоги. Сейчас в школах области не хватает более четырех тысяч учителей. Э.Россель срочно предложил разработать систему мер для закрепления кадров, особенно на селе. В частности, еще в нынешнем году надо за счет средств области увеличить на 20 процентов зарплату педагогам. М.Серова доложила губернатору о финансовом положении области. Годовой план по доходам будет перевыполнен, предполагается собрать не менее 24 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области уже поступило 14 миллиардов 177 миллионов рублей, или 62 процента от годового плана. Успешно собирается большинство налогов. Сложная ситуация, пожалуй, остается только с акцизами из-за кризиса в алкогольный промышленности. Э.Россель обратил внимание на то, что по данным областного управления Министерства по налогам и сборам РФ, более 50 тысяч предприятий и организаций в настоящее время не отчитываются перед налоговыми органами. Подоходный налог – один из главных доходных источников областного бюджета, и резервов его сбора еще много, надо всем вместе вести жесткую политику по отношению к неплательщикам. Э.Россель рекомендовал областному министерству финансов пересмотреть проект бюджета 2002 года, какие-то статьи расходов урезать и за счет этого предусмотреть резкое повышение зарплаты работникам культуры, образования, здравоохранения.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках