российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внутреннее убранство Храма-Памятника-на-Крови должно быть завершено к 2003 году

21 августа Эдуард Россель провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены эскизы внутреннего убранства Храма-Памятника-на-Крови. Как сообщили «Регион-Информу» в департаменте информации губернатора, этот сложный историко-культурный и религиозный комплекс должен органически сочетать в себе церковное и светское начало.

По данным департамента, в верхнем храме, где сейчас идет кладка стен, предполагается установить трехярусный объемный иконостас из уральского камня. Основные объемы будут выполнены из мрамора светлых тонов, отдельные детали из бронзы, яшмы, малахита. Стены будут расписаны до 9-метровой высоты (общая площадь росписи – около 1000 квадратных метров). Председатель Правительства Свердловской области Алексей Воробьев предложил, чтобы эту работу выполнили уральские художники-иконописцы. Внутри храма будет шесть небольших часовен, каждая посвящена одному из членов семьи последнего российского императора Николая II.

Под часовнями в подземной части комплекса расположится другой храм, соединенный с «расстрельной» комнатой. Основные идеи архитекторов были одобрены губернатором Э.Росселем, председателем правительства А.Воробьевым и владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Все работы должны быть закончены к лету 2003 года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках