российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Туринском районе запрещена реализация мяса

Уже две недели жители Туринского района не могут приобрести в магазинах и на рынках города свежее мясо.

Как сообщили «Регион-Информу» в санэпидстанции, такая ситуация связана с постановлением главного ветеринарного врача Туринского района Андрея Сидоренко, который наложил запрет на клеймирование мясной продукции в ветеринарной лаборатории. Согласно недавнему постановлению правительства Свердловской области, проверка мяса на качество должна производиться в специально отведенных лабораториях. В Туринске же до настоящего времени клеймирование мяса производилось в неприспособленной для таких операций ветлаборатории, что создавало угрозу возникновения опасных заболеваний.

Между тем специальная лаборатория для клеймирования мяса в Туринске есть, но помещение ее не оснащено соответствующим оборудованием, так как приборы разбросаны по разным санитарным точкам города. Собрать и привести оборудование в порядок – дело администрации, которая пока не спешит открывать лабораторию. В результате сельхозпроизводители вынуждены временно прекратить забой скота. Вынужденный простой уже отрицательно отразился на прибыли производителей. В ближайшие дни ситуация может осложниться тем, что вышедшие из терпения фермеры начнут продавать мясо из-под полы. К стихийной продаже мяса может привести и вынужденный забой в случае физических повреждений животных.

В период сбора урожая проверка качества продукции необходима и для других сельских даров. Сейчас же в большинстве случаев овощи, фрукты и другая сельхозпродукция с собственных огородов на рынках Туринска продается без соответствующих на то разрешений.

Туринск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках