российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединение Уральского и Приволжского округов де-факто состоялось

Объединение Уральского и Приволжского военных округов можно считать законченным. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Министерства обороны РФ генерал-полковник Владислав Путилин на состоявшейся в среду пресс-конференции. Сегодня возглавляемая им комиссия министерства обороны одобрила документы о приемке всех частей, расположенных на территории новообразованной военно-административной единицы. В.Путилин официально представил генерал-полковника Александра Баранова в качестве командующего объединенным Приволжско-Уральским военным округом.

А.Баранов сказал, что фактически приказы всем частям округа отдаются из Екатеринбурга начиная с 15 августа. Однако официальной точкой отсчета существования новой военно-административной единицы станет 1 сентября. В этот день должен выйти соответствующий приказ министра обороны.

Заместитель начальника Генерального штаба Министерства обороны РФ сообщил журналистам, что главная цель объединения округов – усиление работы на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. Во многом это связано с ростом напряженности в регионе – боевыми действиями в Афганистане, вспышками активности радикальных исламских групп в Киргизии и Таджикистане.

По словам В.Путилина, несмотря на то, что численность управленцев в округе сокращается, численный состав войск и их боеспособность в ближайшее время возрастет. Основная ставка будет сделана на создание мобильных бригад быстрого реагирования. Уже сейчас около половины частей округа работают в режиме повышенной боевой готовности. Новой военно-административной единице передана под командование 201 бригада, несущая службу в Таджикистане.

В.Путилин заявил, что объединение округов существенно улучшит механизм управления войсками и даст экономию в миллионы рублей.

Справка Р.И.: Части только что созданного Уральско-Приволжского военного округа расположены на территории 20 субъектов федерации, с населением более 41 миллиона человек. Протяженность сухопутных и морских границ округа составляет около 20 тысяч километров, общая площадь – более двух с половиной миллионов квадратных километров.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках