российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самолет с вице-мэром Екатеринбурга на борту не пустил в Азербайджан вице-премьер правительства республики

В четверг министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области распространило свою версию событий, произошедших накануне в екатеринбургском аэропорту «Кольцово».

Напомним, что в среду в 19:30 по местному времени из Екатеринбурга в Баку должна была вылететь делегация екатеринбургских предпринимателей численностью 131 человек. Делегацию возглавлял вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. По данным администрации Екатеринбурга, поездка носила деловой характер, в Баку уральские коммерсанты намеревались повстречаться с представителями деловых кругов республики Азербайджан. Однако рейс так и не состоялся. Члены делегации провели в аэропорту «Кольцово» около 5 часов, после чего были вынуждены разъехаться по домам. Как сообщила «Регион-Информу» помощник вице-мэра Оксана Артемьева, по словам участников поездки, разрешение на вылет самолета не было дано таможенными органами. По данным сотрудников таможни «Кольцово», отмена рейса произошла не по их вине. Отказ принять самолет поступил со стороны принимающего аэропорта в Баку. По словам О.Артемьевой, Виктор Контеев отказался официально комментировать происшедшее.

Только что в «Регион-Информ» поступил официальный пресс-релиз министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в котором изложена позиция этого внешнеэкономического ведомства по поводу данного инцидента.

В пресс-релизе говорится, что 22 августа правительство Азербайджана отказалось принять самолет с делегацией деловых кругов Екатеринбурга. Произошло это вследствие несоблюдения должностными лицами администрации Екатеринбурга принятых правил и норм международных отношений.

Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев, получив приглашение от первого заместителя главы Баку, не проинформировал об этом в установленном порядке правительство Свердловской области. Также должным образом о визите делегации не было проинформировано правительство Азербайджана.

22 августа первый вице-премьер правительства Азербайджана А.Аббасов поставил в известность губернатора Э.Росселя о том, что он запретил принимать самолет с указанной делегацией, так как не была соблюдена процедура согласования подобных визитов. Министерством международных и внешнеэкономических связей и губернатором Свердловской области были предприняты попытки уладить ситуацию и получить разрешение на посадку самолета в аэропорту Баку. Однако азербайджанская сторона не изменила своего решения.

В этой связи Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «еще раз обращает внимание всех руководителей муниципальных образований», что в соответствии с указом губернатора Свердловской области №472 от 01 октября 1999 года органом, осуществляющим координацию международных и внешнеэкономических связей на территории Свердловской области является министерство международных и внешнеэкономических связей. Указом утверждено положение о порядке осуществления таких связей, в том числе и муниципальными образованиями. Прописанный в указе порядок осуществления муниципальными образованиями международных связей направлен на соблюдение ими международных норм общения и недопущение превышения полномочий органами местного самоуправления, что может привести к осложнению отношений на межгосударственном уровне.

Ссылки по теме:

Уральских предпринимателей не выпустили в Баку >>>

В посольстве России в Азербайджане подтвердили информацию министерства внешнеэкономических связей Свердловской области >>>

Уральские авиалинии прокомментировали вчерашний дипскандал в аэропорту >>>

Дипломатический скандал в Екатеринбурге. Версия участников событий >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках