российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дипломатический скандал в Екатеринбурге. Версия участников событий

Как уже сообщалось, организатором чартерного рейса ста тридцати предпринимателей и чиновников администрации Екатеринбурга в Баку выступил екатеринбургский «Общественный центр потребительского рынка и услуг». По словам заместителя руководителя центра Веры Свининой, поездка носила дружественный, туристический характер. Организовали ее представители азербайджанской диаспоры столицы Урала. Приглашение поступило от бюро путешествий и экскурсий города Баку. В цели поездки входило знакомство уральских коммерсантов с предприятиями торговли Азербайджана, с предприятиями общественного питания и бытовых услуг. В проекте готовы были принять участие 126 предпринимателей Екатеринбурга. В качестве почетных гостей коммерсанты пригласили с собой представителей горадминистрации во главе с вице-мэром Виктором Контеевым.

Для того чтобы все мероприятия прошли на высшем уровне, председатель «Общественного центра потребительского рынка и услуг» Геннадий Крохин вылетел в Баку еще 19 августа. Он должен был согласовать маршрут поездок уральской делегации с руководителями туристических фирм и познакомиться поближе с принимающей стороной.

Однако все усилия центра, направленные на то, чтобы доставить уральскую делегацию в бархатный сезон в Баку, успехом не увенчались. Заказанный чартерный рейс оказался сорван. Никаких официальных объяснений ни организаторы поездки, ни участники не получили до сих пор.

Вера Свинина говорит, что сейчас она ожидает возвращения председателя центра Геннадия Крохина для того, чтобы согласовать дальнейшие действия. В Екатеринбург Крохин должен вернуться 24-25 августа. Очевидно, повторять попытку посещения Азербайджана многие предприниматели уже не захотят. Поэтому руководителям центра в ближайшее время предстоит получить от авиакомпании средства, затраченные на фрахтовку чартера и получить удовлетворительные объяснения относительно причин срыва путешествия. По словам Веры Свининой, с первым большим проблем не будет, возврат средств произойдет согласно условиям договора с «Уральскими авиалиниями». Найти виноватого в случившемся будет значительно сложнее.

Как сообщило сегодня агентство «Регион-Информ», свои версии событий уже выдвинули министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, посольство России в Азербайджане и авиакомпания «Уральские авиалинии».

Ссылки по теме:

Уральских предпринимателей не выпустили в Баку >>>

В посольстве России в Азербайджане подтвердили информацию министерства внешнеэкономических связей Свердловской области >>>

Уральские авиалинии прокомментировали вчерашний дипскандал в аэропорту >>>

Самолет с вице-мэром Екатеринбурга на борту не пустил в Азербайджан вице-премьер правительства республики >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках