российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок «Старая Сортировка» в Екатеринбурге приказал долго жить

В среду в 6:00 утра специалисты городского управления Госархстройнадзора неожиданно приступили к сносу рынка «Старая Сортировка». Вопрос о необходимости освобождения площадки рынка возник после того, как администрация Екатеринбурга утвердила план строительства транспортной развязки в районе улиц Ольховской, Бебеля, Технической.

Согласно намеченному графику, строительство развязки должно было начаться еще в 2000 году. Однако, несмотря на постановление горадминистрации, учредители рынка «Старая Сортировка» в течение полугода активно препятствовали выполнению распоряжения администрации города. Генеральный директор рынка Виталий Вербицкий неоднократно устраивал публичные скандалы с привлечением прессы и всячески препятствовал сносу торговых контейнеров.

По словам главного специалиста Госархстройнадзора по сносу объектов незаконного строительства Михаила Платонова, в этих условиях инспектирующему ведомству пришлось применить «изрядную конспирацию и оперативность».

Ранним утром 22 августа спецтехника госархстройнадзора вместе с судебными приставами прибыла на место «Старой Сортировки» и приступила к сносу. Не успевшие опомниться охранники рынка не оказали никакого серьезного сопротивления и подчинились постановлению мэра. Скандал устроил учредитель рынка Виталий Вербицкий, появившийся на месте событий в кратчайшие сроки. По словам Михаила Платонова, в отчаянии владелец рынка бросался под колеса техники, рискуя получить увечья, ставил свой джип «Тойота» на пути сноса объектов. Усилия учредителя «Старой Сортировки» привели к тому, что снос занял 18 часов, – специалисты Госархстройнадзора закончили свою работу только к часу ночи.

Все контейнеры, принадлежащие владельцам рынка, в настоящий момент арестованы. Арест с имущества будет снят после того, как учредители компенсируют затраты за снос рынка в размере 200 тыс. рублей.

Уже сегодня руководство Госархстройнадзора города доложило главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому о том, что площадка в 2,5 тыс. квадратных метров от рынка «Старая Сортировка» полностью освобождена. Уже в ближайшие дни на этом месте начнется строительство запланированной транспортной развязки, которая значительно облегчит движение в этом оживленном месте.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках