российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Коми открыто движение на первом участке строящейся железной дороги на Средне-Тиманский бокситовый рудник

Рабочее движение на первом участке строящейся железной дороги на Средне-Тиманский бокситовый рудник в Республике Коми открыто в четверг, 23 августа.

Как передает агентство «Комиинформ», участок протяженностью 67 километров, введенный в эксплуатацию генподрядчиком строительства ОАО «Корпорация «Трансстрой», позволил существенно сократить путь вывозки бокситов с рудника.

На открытии рабочего движения присутствовали глава Коми Юрий Спиридонов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, президент ОАО «СУАЛ-холдинг» Виктор Вексельберг и первый вице-президент корпорации «Трансстрой» Ефим Басин. Все они в своих выступлениях на митинге подчеркивали, что сегодня – знаменательный день в истории России, которая создает в Княжпогостском районе Коми отечественную базу алюминиевой промышленности, сообщили в пресс-службе главы республики Коми. После завершения торжественного митинга первый состав с бокситовой рудой отправился с рудника на перевалочный пункт.

Дорога строится, чтобы напрямую соединить рудник с сетью железных дорог республики. Это позволит максимально увеличить объем добычи бокситовой руды. Общая длина этой третьей в истории России частной железной дороги составит 155 километров. Как подчеркнул Ю.Спиридонов, железная дорога возводится втрое быстрее нормативных сроков. Вместо четырех с половиной лет она будет сооружена фактически за год-полтора. И, как заявили строители, к будущему Дню Республики Коми, который отмечается 22 августа, магистраль будет запущена в эксплуатацию.

Одновременно с запуском железнодорожного движения введена в строй часть инфраструктуры рудника. В частности, шихтовальный двор, склад готовой продукции. Это позволит увеличить объемы поставок тиманских бокситов на уральские глиноземные предприятия Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ).

Строительство Средне-Тиманского бокситового комплекса ведется на собственные средства СУАЛа и за счет привлекаемых кредитных ресурсов. С начала освоения месторождения в 1997 году затраты составили около 1,5 миллиарда рублей, часть из которых в виде налоговых кредитов были предоставлены Правительствами Республики Коми и Свердловской области. По итогам 2000 года на месторождении добыто 675 тысяч тонн бокситов, что на 78 процентов больше, чем в 1999 году. В первой половине 2001 года на месторождении добыто 630 тысяч тонн, что на 29 процентов больше показателя того же периода 2000 года. По итогам этого года объем добычи должен составить около одного миллиона тонн.

Сыктывкар, республика Коми, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках