российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель и глава республики Коми Юрий Спиридонов дали высокую оценку выполнению соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Коми

Главным результатом этого сотрудничества стала совместная реальная разработка уникального Средне-Тиманского месторождения бокситов и строительства железной дороги к нему. Пуск первой очереди этой дороги протяженностью в 67 километров открывает огромные перспективы выхода Свердловской области железнодорожным путем к Архангельску, а значит к северным портам Российской Федерации.

Руководители Свердловской области и Республики Коми отметили активное участие в реализации этого проекта Сибирско-Уральской алюминиевой компании. Любопытен и такой факт – железную дорогу на Тиман строит корпорация «Трансстрой», являющаяся открытым акционерным обществом. Таким образом эта железная дорога, соединяющая Средне-Тиманское месторождение бокситов с существующей сетью железных дорог России, станет первой частной железной дорогой в нашей стране со времен 1917 года.

Эдуард Россель выступая на торжественном митинге, посвященном отправке первого железнодорожного состава с тиманскими бокситами в Свердловскую область в Каменск-Уральский на Уральский алюминиевый завод, заметил, что когда мы говорим о построении крепкой Российской Федерации, в первую очередь, надо иметь ввиду конкретные дела – экономически крепить связь между российским регионами. Тиманские бокситы республики Коми и алюминий, произведенный на заводах Свердловской области и есть как раз свидетельство тех надежных экономических связей регионов-партнеров, работающих на возрождение экономики Российской Федерации.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках