российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты на пост главы Верхотурья сняты с выборов накануне Дня города

Как ранее сообщало агентство «Регион-Информ», 23 августа в территориальной избирательной комиссии Верхотурья произошел скандал. С предвыборной гонки на пост главы уезда были сняты все пять кандидатов на эту должность.

Среди них действующий глава Верхотурья Виктор Зотов, его заместитель Сергей Манылов, директор детского дома Татьяна Зеленюк, председатель фонда «Возрождение малых городов» Виталий Русаков и директор МУП «Ремонтно-транспортное предприятие» Александр Зыков. По информации «Регион-Информа», все пятеро кандидатов неправильно оформили подписные листы, на основании которых происходит регистрация.

Неприятное событие случилось как раз накануне Дня города: в субботу духовной столице Урала исполняется 403 года. Несмотря на удар по рейтингу и испорченный праздник, глава уезда Виктор Зотов не собирается оспаривать решение теризбиркома в суде. «Закон есть закон, – заявил сегодня в интервью «Регион-Информу» Виктор Зотов. – И незнание его не освобождает от ответственности».

Многие кандидаты начали проводить агитацию фактически еще 27 июля. Предвыборные штабы по всему уезду распространяли листовки. Действия эти также были рассмотрены как противозаконные, так как регистрация кандидатов заканчивается только 28 августа. Сейчас, по закону, кандидаты должны прекратить предвыборную кампанию и убрать из города весь свой агитационный материал. По словам Зотова, его предвыборный штаб агитацию раньше времени не начинал, и этому мудрому решению – не торопиться – сейчас очень рад. Сам Зотов намерен до 28 августа переоформить подписной лист и с нуля начать предвыборную кампанию.

Несмотря на неприятности, День города в уезде завтра состоится. На его проведение из районного бюджета выделено 22 тысячи рублей. Почти все эти деньги ушли на подарки и призы почетным жителям уезда, гостям, проведение конкурсов, викторин и концертов для горожан. Салюта не будет. На это средств уже не хватило. Вообще, единственный раз фейерверк украсил небо Верхотурья на празднование его 400-летия. В остальные годы верхотурцы довольствовались скромными народными гуляниями.

Верхотурье, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках