российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты могут выселить чиновников из «Белого дома»

Свердловский обком КПРФ может в судебном порядке получить в свою собственность здания «Белого дома», Театра эстрады, Академии государственной службы и нескольких десятков других учреждений по всей Свердловской области. Об этом в интервью «Регион-Информу» заявил секретарь обкома КПРФ Владимир Краснолобов.

Ровно десять лет назад, 24 августа 1991 года Борис Ельцин подписал указ о запрете на территории Российской Федерации деятельности КПСС и об аресте всего принадлежащего ей имущества. В ноябре 1992 года Конституционный суд РФ отменил это постановление, признав его неконституционным. В определении суда, в том числе, говорится и о снятии ареста с партийной собственности. Между тем коммунистам до сих пор так и не вернули ни одного из ранее принадлежавших им объектов.

В уставе Свердловской областной организации КПРФ записано, что она является правопреемником Свердловского обкома КПСС, в том числе и в части партийного имущества. Поскольку устав утвержден Минюстом РФ, подчеркнул В.Краснолобов, это влечет за собой ряд важных юридических последствий. Среди них – возможность отсудить те здания, которые до 1991 года принадлежали партии. О гигантском масштабе последствий подобного судебного заседания красноречиво говорят следующие примеры: в здании областного правительства ранее размещался Свердловский обком КПСС, в здании Театра эстрады – Дом политпросвещения, в здании Академии госслужбы – Высшая партийная школа.

По словам В.Краснолобова, ни одного судебного иска по вопросу возвращения собственности в России пока не было, впрочем, ряд прецедентов передачи зданий КПРФ уже есть. Недавно В.Краснолобов побывал в Верхней Салде, где переговорил с мэром этого города о передаче под офисы КПРФ помещений из муниципального фонда в качестве компенсации за конфискованное партийное имущество. В свое время здание городской администрации возводилось на долевом участии государства и партии. По словам секретаря обкома, КПРФ, в принципе, имеет право на половину этого объекта.

В.Краснолобов подчеркнул, что пока коммунисты за отнятую у них собственность воевать не собираются и на ее полное возвращение не претендуют. Численность членов партии – уже не та, что во времена КПСС, поэтому тех офисов, которые выделены государством, организации хватает. По словам секретаря обкома, КПРФ старается решать имущественные вопросы мирным путем, через руководство области и глав муниципальных образований. Коммунисты возлагают большие надежды и на новый закон о партиях, по которому всем политическим объединениям гарантируются равные имущественные права.

Впрочем, В.Краснолобов не исключил того, что по мере роста организации КПРФ могут потребоваться новые помещения. Если власти откажутся их предоставлять, появление судебных исков о возврате партийной собственности вполне возможно.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках