российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карабашский медеплавильный комбинат будет перенесен в Верхнюю Пышму

Карабашский медеплавильный комбинат (КМК) надо перенести в Свердловскую область в город Верхняя Пышма. Эта неожиданная идея родилась в головах группы акционеров КМК, и уже в ближайшее время она, похоже, станет новым возбудителем в борьбе двух конкурентов – Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ). Как сообщают в пятницу челябинские СМИ, проект переноса предприятия может быть реализован уже на следующей неделе.

Безусловно, представители УГМК не предлагают радикальных решений. Речь идет о перерегистрации юридического адреса КМК, которую планируется осуществить на внеочередном собрании акционеров. Не засекречен и адрес, по которому будет прописан КМК, – пр. Ленина, 1. Именно здесь в Верхней Пышме расположено акционерное общество «Уралэлектромедь», также контролируемое УГМК. Регистрация КМК в Верхней Пышме будет означать то, что все споры и претензии будут рассматриваться и вестись в судах Свердловской области. Решения судов Челябинской области УГМК неоднократно характеризовала как неадекватные и оспаривала в последующих инстанциях.

Челябинская газета «Уральский курьер» прогнозирует, что планы УГМК по перерегистрации предприятия увенчаются успехом. Поводом для такого прогноза служат «изменившиеся взгляды губернатора Челябинской области Петра Сумина на «медную проблему». Напомним, что неделю назад в резиденции полпреда в УрФО Петра Латышева на прямой вопрос журналистов Сумин дал весьма позитивные комментарии относительно позиции УГМК в «карабашском вопросе».

Челябинская пресса констатирует: сегодня расстановка сил вокруг карабашского дела явно изменилась. Расклад сил в борьбе за «Карабашмедь» отнюдь не в пользу Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ). Власти Челябинска устами первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова заявляют весьма обтекаемо: «Сегодня идет нормальный процесс, который для сторонних наблюдателей может показаться катастрофичным. Для меня, например, эта ситуация абсолютно понятна: сначала драка, проба на излом, а потом – переговоры. Я вас уверяю, что наступит момент, когда мы о Карабаше просто забудем».

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках