российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Баварские машиностроители рассматривают уральскую траву рапс как эко-горючее для своего автотранспорта

Уральская трава рапс может стать основой для производства эко-горючего. К такому выводу пришли специалисты из баварской делегации машиностроителей, которые на прошлой неделе посетили Свердловскую область.

Гости из Баварии сообщили, что уже в ближайшие десятилетия весь европейский транспорт перейдет на так называемые эко-дизели, которые работают на горючем из растительных трав. Так если обычное дизельное топливо из нефтепродуктов дорого и вредно, то эко-горючее обещает быть дешевым и безвредным. Однако не всякая трава годится для эко-горючего. Баварские специалисты заявили, что легче всего проблема сырья может быть решена на Урале. Здесь существуют огромные плантации рапса, который в лучшем случае идет на корм скоту, а чаще рассматривается сельхозпроизводителями как обычное сорняковое растение. На встрече с министром сельского хозяйства Свердловской области Сергеем Чемезовым немецкие машиностроители неоднократно возвращались к теме нового использования уральской травы и возможности ее поставок в Германию. По мнению баварских специалистов, для уральских крестьян рапс со временем может стать одним из самых перспективных направлений в сельхозпроизводстве.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках