российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область вышла на третье место среди субъектов РФ по количеству ВИЧ-инфицированных больных

Свердловская область переместилась с пятого на третье место среди субъектов РФ по количеству зарегистрированных больных СПИД, сообщили «Регион-Информу» в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Лидерство в этом «черном» списке по-прежнему держат Московская и Ленинградская области. В целом, по последним данным, в Свердловской области проживает 10.200 больных СПИДом. Только в одном Первоуральске на сегодняшний день насчитывается 1.000 официально зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции. Каждую неделю в первоуральской лаборатории по диагностике СПИД выявляется около 4-5 носителей ВИЧ-инфекции. Неблагоприятная ситуация по количеству ВИЧ-инфицированных продолжает наблюдаться в Рефтинском, Североуральском, Сухоложском, Кировградском и Полевском районах.

Кроме того, по предварительным данным, около 10 процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных – дети школьного возраста и студенты различных учебных заведений. Все они 1 сентября пойдут учиться в школы, колледжи и вузы Свердловской области.

Специалисты лаборатории по диагностике СПИД сообщили «Регион-Информу», что при таком темпе роста количества инфицированных к концу года в Свердловской области будет официально зарегистрировано не 12-14 тысяч больных, как прогнозировалось ранее, а уже более 20 тысяч.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках